Tu diario. Libertad de expresion

Su opinión Patrocinadores Normas Buscador Anúnciese aquí Hemeroteca9 usuarios en línea • Miécoles 23 de Octubre de 2019
Candidaturas presentadas en Málaga para las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado
Francisco Pérez Ríos. 09.10.19 
Con un total de 292 páginas el BOE número 243 de 8 de octubre de 2029 publica las candidaturas presentadas en todo el territorio español para las próximas  elecciones , por si es de interés realizo un enlace para mejor conocimiento de los lectores de lhaurin.Com y la lista electoral para Málaga al Congreso, dejándome en el tintero las listas electorales del Senado, pero puedo decir que la podemos leer en el enlace que se adjunta, ya que sería un abuso intentar publicar las mismas en este nuestro periódico digital, como siempre espero buena acogida del artículo que lo único que hace es que tengamos con cocimiento con antelación de los representantes que podemos votar, así mismo pido disculpas si existe algún error.
JUNTA ELECTORAL DE MÁLAGA
Doña Silvia Nieves Sanz, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Málaga,
CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 551/2019, de 24 de septiembre, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en la disposición adicional séptima, letra f), en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General. Málaga, 8 de octubre de 2019.–La Secretaria, Silvia Nieves Sanz.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOSPARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
1.  Ignacio López Cano. 2.  Fuensanta Lima Cid. 3.  José Carlos Durán Peralta.
4.  María Dolores Narváez Bandera. 5.  Rafael Fuentes García.
6.  Inmaculada Pascual Martín. 7.  Francisco Javier Salas Ruiz. 8. Paula Retamero Jiménez. 9.  José Sánchez Moreno. 10.  María Pillar Ortiz Hidalgo. 11.  Jesús Manuel Galeote Albarrá
Suplentes:1. Irene Daza Martín.2. Adolfo Moreno Carrera.3. María Teresa Agulló Herrada.4. Rubén Jesús Morales Flores

2.  CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)
1. Guillermo Díaz Gómez. 2.  Irene Rivera Andrés. 3.  María Cristina Baca Domingo. 4.  Damián Caneda Domingo. 5.  Verónica Humet Fuentes. 6.  Ana Belén Palomo Ferrer. 7.  María Dolores Molina González. 8.  David Obadía Chocrónel BOE. 9.  Javier García Moreno. 10.  Francisco José Muñoz García. 11.  María Luisa Valero González.
Suplentes: 1.  Ana María González Fernández. 2.  Jesús Ángel Martín Duzmán.
3.  Javier Muñoz Márquez.

3.  PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)
1.  Eva Ramos Taillefer. 2.  Noemí Pérez Carrasco. 3.  Ana Isabel Melguizo Garín. 4.  Carlos Fernando Palomo Aranda. 5.  Emilio Alejandro Martínez Vuijk. 6.  Eva María Bagu Cordero.
7.  Marta Aguiar Guerrero. 8.  Fernando Marín Gallardo. 9.  Salvador Sánchez Sánchez. 10.
Juan Manuel Gámez Arjona. 11.  María José García Murcia.
Suplentes: 1.  Fernando Cera Corral. 2.  Blanca Boj Cano.3.  Enrique Manuel  Liceras Fernández.

4.  PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO ANDALUZ (PCPA)
1.  Juan Manuel Fernández Martín. 2.  Victoria Soler Anaya. 3.  Andrés Alejo Vázquez Podadera.
4.  Tania de Paz Olmedo. 5.  Carlos Javier Valenzuela Pintanel. 6.  María Concepción del Prado Álvarez. 7. José Gregorio Martín Carrasquilla. 8.  Dolores Valiente Borrrego. 9.  Manuel Picón Lebrón. 10.  María Adela Ruiz Cañete. 11.  Juan Manuel Pérez Soto
Suplentes:1.  Ana Soto Torralbo. 2.  Fidel Sánchez Chica.

5.  PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA (PCTE)
1.  Antonio Jiménez Martínez de Ubago. 2.  María Iluminada Ordóñez Casado.
3.  Daniel Tomaselli Martín. 4.  Ana Isabel Bastida Burgos. 5.  Iván Burgos Pardo. 6.  Salvador Jesús Ortigosa Gómez. 7.  Coral Pacheco Comino. 8. Tomás Díaz Guillén. 9.  Natalia González Rando. 10.  Gonzalo Triviño Camero. 11.  Noelia Lizarte Sánchez.
Suplentes: 1.  Daniel Buenaventura Navarro Rubi

6. ANDALUCÍA POR SÍ (AxSI)
1.  Justo Aliseda Miranda. 2.  Francisco Alejo Soriano. 3.  María Felicitas Aliseda Miranda. 4.  Luis Carlos Timonet Andreu. 5.  María González Ríos. 6.  Patricia Millán Pérez. 7.  María Fernanda Valdez García. 8.  Rafael Cañestro Cabello. 9.  Andrés Navarro Navas. 10.  María Ángela Frías Gaviero. 11.  José Antonio Gómez Escalona Suplentes:1. María José Caro Oleas.2. Manuel Pino Gálvez.3. María Pilar Asunción Andreu Gómez

7. VOX (VOX)
1.  Patricia Rueda Perelló. 2.  Rubén Silvano Manso Olivar. 3.  Patricia Cristobalina García de Herrera Fernández. 4.  Antonio Alfonso Alcázar Díaz. 5.  Blas López García. 6.  José Hidalgo Reina. 7.  Pedro Barceló Barranco. 8.  Loreto Ozores Canella.9.  María Belén Nuflo Morilla.
10.  Ana Leticia Briales Alcaraz.11. Francisco José Vázquez Cárdenas.12. Faustino Rueda Rodríguez.
Suplentes:1. Beatriz Gloria García Gallego.2. Mateo José Moya Jiménez.3. Inmaculada Ana Lara Gómez.

8.  POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)
1.  Marco Osorio Ritter. 2.  Ana María Parriego de Celis. 3.
José María Callejo Marín. 4.  María Teresa Sánchez de Mora Parody. 5.  Manuel Cuartero Sánchez. 6.  Francisca Galiano Moreno. 7.  Diego Orozco Heredia. 8.
Clara de la Campa Merino. 9.  Álvaro Sánchez López-Chicheri. 10.  Elisa Sánchez Moya.11.
Francisco de Borja Abos Núnez de Celis.

9.  UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU)
1.  Alberto Garzón Espinosa. 2.  Eva García Sempere. 3.  Juan Ramón González Triguero. 4.  Isabel Reyes Franco. 5.  María Carmen Molina Cañadas. 6.  Favio Ernesto Galán Guajardo. 7.  Dámaso Márquez Campaña. 8.  Victoria Morales Ruiz. 9.  Manuel Martínez Latorre. 10.  Margarita Toledo Polo. 11.  José Ramón Pacheco Morente.
Suplentes: 1.  Alicia Pérez Gallardo. 2.  Salvador Arijo Andrade. 3.  Jesús Ferrete Domínguez.

10.  PARTIDO POPULAR (PP)
1.  Pablo Montesinos Aguayo. 2.  Carolina España Reina. 3.  Mario Cortés Carballo. 4.  Ángel Luis González Muñoz. 5.  Isabel Gema Pérez Recuerda. 6.  Daniel Castilla Zumaquero. 7.  José Luis Trujillo Castillo. 8.  Gema María García Rojo. 9.  Alicia de Flores Galán Ramos. 10. María Rosa Morales Serrano. 11.  Salvador Vega García (Independiente).
Suplentes:  1 Inmaculada Hernández Rodríguez. 2.  Pedro Antonio Ramírez Sánchez. 3.  Domingo Recio Gil

11. PARTIDO COMUNISTA OBRERO ESPAÑOL (PCOE)
1. José María Guerrero Fernández.2. María Chirino Nieto.3. José Molina Rodríguez.4. Rosa María García Heredia.5. David Moya García.6. Luis Delgado Ramírez.7. Alicia María Orellana Cocinero.8. Armando Cáceres Vázquez.9.
Elena Domínguez Vázquez.10. Isidoro León Navarro.11. Manuela García Morilla

12.  RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)
1.  María Hita Muñoz. 2.  Jesús Ramírez Rodríguez. 3.  Verónica Caballero Escobar. 4.  Juan Manuel Martín Navas. 5.  Alma María Asensi  Antuña. 6.  David Ramírez Rodríguez.7. María Eugenia López Jiménez.8. José Ramón López Casado.9. Agapita Muñoz Vega.10. Darío Martín del Pino.11. Emilio Suárez Villena
Suplentes: 1 Encarnación Hita Muñoz.2. Antonio José Asensi Yuste.3. Carolina Huertas Díaz.4. Juan Gallego Gaitán.5. Manuel Rodríguez López.

13.  MÁS PAÍS-EQUO (MÁS PAÍS-EQUO)
1.  Carmen Lizárraga Mollinedo. 2.  Francisco José Jurado Gilabert. 3.  Rosario Luque Torrejón. 4.  Ángel Isidoro Rodríguez Ramírez. 5.  Encarnación Páez Alba. 6.  Juan Carlos Martínez Coll. 7.  María Victoria Mendiola Zapatero. 8.  Efrén Millet Fernández. 9.  Andrea Fernández Velasco
10. Pablo Alfonso Medina Urda.11. María Inmaculada Gálvez Torres.
Suplentes. 1. Carmen Borrego Aguayo.2. David Ingelmo Rodríguez.

https://www.boe.es/boe/dias/2019/10/09/pdfs/BOE-A-20
Esta noticia ha recibido 662 visitas       Enviar esta noticia




<-Volver
Artículos de opinión y colaboraciones:
Animamos a los andaluces a expresar sus opiniones en este periódico digital.
andalucia.press no se responsabiliza del contenido o datos de dichas colaboraciones. Todo escrito debe traer necesariamente, incluso si quien escribe es un colectivo: Nombre, apellidos y un teléfono de contacto del autor.

Envíe su artículo o carta a:
redaccion@andalucia.press


andalucia.press
Periódico Independiente
Málaga

Depósito Legal:
MA - 1.023 - 2000

Andalucía Comunidad Cultural S.L.
Servidor de Internet

Director: Alejandro Ortega
Fundador: Federico Ortega

952 410 658
678 813 376
contador
visitas desde nov. 1998